Autori finalisti - Mille Papaveri Rossi Premio Nazionale Letterario

Mille Papaveri Rossi
Nel ricordo di Fabrizio De Andrè
Gruppo SBE Servizi
In occasione della Giornata Mondiale della Poesia 2019
Vai ai contenuti

Autori finalisti

Risulati concorso
Premio Mille Papaveri Rossi
risultati seconda fase
AUTORI FINALISTI
“La Commissione di Giuria e il Comitato Organizzatore di Mille Papaveri Rossi”, comunicano i nominativi e le relative opere degli autori ammessi alla fase finale del concorso.
Le Commissione di Giuria dopo ultima e definitiva valutazione delle opere decreterà i vincitori e i premiati delle varie sezioni in concorso.
I vincitori, i premiati e coloro a cui verranno assegnate menzioni d’onore o altri riconoscimenti verranno contattati individualmente dal comitato organizzatore.
I nominativi presenti in questi elenchi unitamente a quelli citati nel comunicato stampa nr. 2  diffuso per posta elettronica a tutti gli iscritti e visionabile sul sito web www.millepapaverirossi.eu avranno almeno un loro opera inserita nella raccolta antologica (i cui ricavi saranno devoluti in beneficenza a Antoniano Onlus).
Nel presente comunicato è riportato anche l’indice della raccolta antologica “Mille Papaveri Rossi”.
Gli elenchi delle tre sezioni sono redatti in rigoroso ordine alfabetico:
Sezione A Poesia in lingua Italiana
Autori ammessi all’ultima fase di valutazione:
Albanese Antonio (Scilla)
Bernio Mariella (La casa del vento)
Calzetta Andrea (Senza tempo)
Caputa Davide (Non so perché)
Ciancetta Marina (Perduta assenza)
Cordella Maria Felicita (Ti canto, terra mia)
Cossu Marisa (Stasera nel cuore)
Cuoccio Mariella Maria (Come in un quadro di Monet)
De Stefano Simona (Qualche peso di troppo)
Errera Bartolomeo (Fado)
Festi Morena (Spade a tagliar fumo)
Fiorini Manrico (Il volo)
Fleri Pierangela (Dove muore il sole)
Frassi Maria Grazia (I tonfi cadenzati delle grucce)
Gagliano Annibale (L’ulivo e il Vesuvio)
Gitto Eleonora (Alba di mare)
Greggio Sandra (Enigma)
Guerrini Giovanna (Attesa)
Lato Gregorio (Affondare)
Macauda Giuseppe (Cromie di maggio)
Muscia Rina (Ipotesi per un poeta)
Orgiti Ennio (Testimone la luna)
Pagnotta Paolo (Lettera all’Irpinia)
Papi Duilio (L’altra Milano)
Piovesan Mara (Deve essere così)
Portoghese Patrizia (Vecchia umanità)
Pozzi Gherardo (Eppure respira ancora)
Prati Elisa (Ho ancora otto anni)
Provini Flavio (Oggi ho incontrato un re)
Silvestri Giuseppe (Petardi)
Spena Sergio (Wheelchair)
Tondo Biagio (Viaggio a Recanati)
Vettorello Rodolfo (Un piccolo fuoco negli occhi)
Zavoli Antonio (I am Lazarus)
Zugna Paola (Generazione moderna)
Sezione B Poesia in lingua dialettale
Autori ammessi all’ultima fase di valutazione:
Catalani Gaetano (Angiuli senza l’ali)
Chiaromonte Nicoletta (Solidarietà)
Cuoccio Mariella Maria (U’ gir d’nott)
Di Giorgio Gabriele (Nu vasce ‘nsonne)
Fasani Rodolfo (Ave av)
Ferraris Carlo (Indua si)
Kerry Ava (La mà, le mà nostre)
Milillo Francesco (Nà fotografì)
Portoghese Patrizia (Le luci di Roma)
Spena Sergio (Pateme)
Sezione C Poesia in lingua straniera
Autori ammessi all’ultima fase di valutazione:
Banks Tom (Sunrise)
Cerabino Maria Tiziana (Un beso mas)
Cuoccio Mariella Maria (Flor de jade)
Iebba Ivana (Pequeno poema contra el bullying)
Papi Duilio (Aline)
tel.: 366.2646049
fax.: 1782207412
Torna ai contenuti